শনিবার, ১১ Jul ২০২৬, ১০:৫৮ পূর্বাহ্ন
নিজস্ব প্রতিবেদক, নগরকন্ঠ.কম : আম লিচু কাঁঠালের এ মৌসুমে বাজারে বিক্রি হচ্ছে তালশাঁস। কচি তালের নরম শাঁস এই গরমে খুবই উপাদেয় খাবার।
মহামারি করোনার এই দুর্যোগ সময়ে তালশাঁস বিক্রি করে অনেকেই জীবিকা নির্বাহ করছেন। অনেকে বাড়তি আয়ের উৎস হিসাবেও বিক্রি করছেন এই তালশাঁস।
তালশাঁস বিক্রি করে ভালই আয় হচ্ছে কুষ্টিয়ার জাহিদ আলী, ছমীর উদ্দিনদের।
কুষ্টিয়ার মিরপুর উপজেলার আমলা বাজারের তাল শাঁস বিক্রেতা জাহিদ আলী জানান, তিনি প্রতিদিন প্রায় ১৫শ থেকে ২ হাজার টাকার তালশাঁস বিক্রি করেন। এই আয়ে বেশ ভালো সংসার চলে যায় তার।
মাত্র এক-দেড়শো টাকার তাল কিনেই তার এই আয় হচ্ছে বলে জানান তিনি। অবশ্য পেছনে আছে অনেক শ্রম। গাছ থেকে পেরে আনা, বহন করা, কাটাকুটিসহ সব শ্রমই তার।
সদরপুর এলাকার তালশাঁস বিক্রেতা ছমীর উদ্দিন বললেন, ‘আমরা বেশিরভাগ সময় ঠিকে তাল গাছ কিনে থাকি। বাজারে এনে এসব তাল থেকে শাঁস বিক্রি করি। একটা তালের মধ্যে ২-৩ টা শাঁস থাকে। বেশিরভাগ তালের মধ্যে ৩ টা থাকে। একেকটি তালশাঁস ৩-৫ টাকা পিস হিসাবে বিক্রি করি।’
তালশাঁস ক্রেতা হাফিজুল ইসলাম জানান, ‘এই গরমে তালশাঁস খেতে খুবই মজা। ৮টা তালশাঁস ৩০ টাকায় কিনলাম। বাচ্চারাও এটা খুবই পছন্দ করে।’
নগরকন্ঠ.কম/এআর